В Украине запустят новый механизм финансирования покупки жилья

Кроме ипотеки под 7%, в Украине заработает новая программа финансирования покупки жилья - в лизинг. Ее детали обсуждали участники Второго ипотечного форума, пишет "Минфин".

По словам главы совета "Фонда развития предпринимательства", заместителя министра финансов Юрия Драганчука, за два месяца работы программы "Доступная ипотека 7%" было выдано 250 кредитов. Преимуществом этой программы является то, что она доступна для широкого круга участников.

"Считаю запуск программы достаточно успешным, а результаты - показательными. Скажем, по программе "5−7−9%" по кредитованию населения в кризисный период, которая стартовала в прошлом году, динамика была хуже", - отметил заместитель министра финансов.

Следующим шагом станет запуск новой программы финансового лизинга, которая будет реализована через ЗАО "Укрфинжитло". Соответствующий закон для запуска механизма приобретения жилья в лизинг уже принят и ожидает подписи президента.

Для более эффективной реализации программ доступной ипотеки предполагается объединение двух компаний - Государственного ипотечного учреждения и Укрфинжитло.

Как сообщил председатель правления Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) Егор Притула, механизм предоставления жилья в финансовый лизинг работает в ГИУ с середины 2019 года. Правда, пока им могут воспользоваться только полицейские и лица рядового и командного состава службы гражданской защиты.

"Всего за два последних года квартиры на условиях финансового лизинга были переданы 2260 семьям на общую сумму 24 млрд грн. Сегодня на рассмотрении в ГИУ - 1128 заявлений", - сообщил Егор Притула.

По словам Егора Притулы, основное преимущество финансового лизинга - отсутствие требования о первом взносе, которое является самой большой проблемой для большинства покупателей жилья.

"Финансовый лизинг - это своего рода микс из ипотеки и аренды жилья. Человек фактически платит аренду, но постепенно приобретает право собственности. Это, с одной стороны, нивелирует риски для самого учреждения, так как жилье до момента полной выплаты не переходит в полную собственность семьи. С другой стороны, это позволяет человеку избежать риска взыскания имущества посторонними кредиторами, поскольку имущество находится на балансе ГИУ", - объясняет председатель правления Государственного ипотечного учреждения.

Напомним, объем ипотечного кредитования в I квартале удвоился - опрос НБУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd