Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает повысить цену на алкоголь на 12%. Об этом говорится в опубликованном постановлении на сайте Минэкономразвития.
Предлагается повысить минимальные цена на ликеро-водочные изделия на 12,4-19,6%, виски, ром - на 12%, коньяк - на 6-9%, вино - на 4,5-13,5%.
Такую необходимость объясняют подорожанием компонентов алкогольных изделий - спирта, тару и комплектующих.
«На сегодняшний день размер минимальных цен не соответствует реальным затратам субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков и нуждается в корректировке», - говорится в сообщении.
Последний раз минимальные цены на реализацию алкогольных изделий повышались в сентябре 2017 года. Да, тогда минимальная отпускная цена пол-литровой бутылки водки выросла с 69 гривен до 79 гривен. Сейчас ее предлагают повысить еще на 10 гривен - до 89 гривен за пол литра.
Напомним, в ЕС обвинили Украину в транзите поддельных товаров. На Ближнем Востоке были обнаружены важные региональные транзитные пункты, через которые поддельные товары попадают в Африку, тогда как Албания, Марокко и Украины были определены как три транзитных маршрута в ЕС