В Украине увеличилось количество должников

В первой половине 2019 года в Единый реестр должников попали более 1 миллиона украинских компаний и физических лиц – таким образом их количество выросло больше чем вдвое с 2016 года.

Об этом сообщили на сайте платформы для работы с открытыми данными “Опендатабот”.

Сообщается, что до 2016 года в реестр попало более 516 тысяч должников, в 2017 году их количество увеличилось до 1,2 миллиона, в 2018-м — еще 1,4 миллиона. А с начала 2019-го в - уже более 1 миллиона должников.

“Больше всего должников у “ПриватБанка” — более 113 тысяч людей”, – отметили на сайте.

Следующей по количеству должников идет Государственная судебная администрация – ей задолжало 23 тысячи украинцев. На третьем месте - “Первый Украинский банк”, ему должны 20 тысяч человек. У государственной казначейской службы в Киеве более 12 тысяч должников. Это вдвое больше, чем в столичной налоговой (6 тысяч человек).

“Должникам из реестра могут запретить выезд из страны, отказать в открытии текущих счетов или кредитных линий в банке, взыскивать задолженность с существующих, отменить запросы на отчуждение имущества и отказать в предоставлении любых нотариальных услуг (например, покупки или продажи недвижимости)”, - говорится в сообщении.

Напомним, по расчетам Министерства экономического развития и торговли, в 2018 году уровень теневой экономики составил 30% от официального ВВП – это на 2 процентных пункта ниже, чем в 2017 году.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd