В Украине улучшился инвестиционный климат

Индекс инвестиционной привлекательности Украины по итогам первых шести месяцев 2018 года находится на уровне 3,1 из возможных 5 баллов, что свидетельствует о позитивных сдвигах в первой половине года. Об этом гласят данные исследования Европейской Бизнес Ассоциации.

Каждый третий бизнесмен (34%) сегодня считает, что инвестиционный климат Украины улучшится в течение ближайших шести месяцев.

"Положительные сдвиги есть. Например, недовольных инвестклиматом в 2017 году было 58%, сейчас их количество на 20% уменьшилось - это существенно. Но есть еще много над чем работать. 38% инвесторов до сих пор недовольны бизнес-климатом. Видим сигнал того, что в стране постепенно начинают происходить изменения, но темпов сбавлять нельзя", - сказала исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Самая большая причина недовольства - высокий уровень коррупции. Об этом говорит 46% предпринимателей. На втором месте - отсутствие доверия к судебной системе (40%), на третьем - отсутствие земельной реформы (35%).

Бизнес также надеется на качественные изменения. В частности, для улучшения ситуации нужно: запустить работу Антикоррупционного суда, реформировать судебную систему и вернуть доверие к ней, открыть рынок земли, снизить налоговое давление на фонд оплаты труда, детенизировать экономику, больше коммуницировать положительные изменения и кейсы, сократить государственный аппарат.

Согласно данным, 30,5% руководителей компаний считают, что бизнес-климат уже улучшился за последние полгода. Так, положительно бизнес оценивает принятие трех законов - О валюте, Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью и Об Антикоррупционном суде, стабильность гривни, заметное развитие электронных сервисов и диджитализацию экономики - которые являются залогом прозрачности и открытости.

Напомним, Совет ЕС решил продлить на год запрет на инвестиции в Крым. Санкции ЕС включают запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя; инвестиции в Крым или Севастополь; туристические услуги в Крыму и Севастополе, в частности, европейские круизные лайнеры не могут заходить в крымские порты; экспорт определенных товаров и технологий в Крым, в частности, в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd