В Украине планируют отменить налоги на зарплату молодежи до 27 лет

В Украине могут отменить ЕСВ и установить нулевую ставку НДФЛ для работников в возрасте до 27 лет.

Проект Закона №2250 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно содействия трудоустройству студентов и молодых специалистов, детенизации рынка занятости и доходов населения, остановки оттока украинских специалистов за границу)” был опубликован на сайте Верховной Рады 9 октября 2019 года.

“На данный момент, учитывая размер минимальной заработной платы, работодатель должен за свой счет оплатить за своего работника единый социальный взнос в размере 918,06 гривен, а также удержать с работника подоходный налог в размере 751,14 гривен и военный сбор в размере 62,60 гривен. При таких условиях, учитывая финансовые потери, работодатели предпочитают более опытных работников, и не берут на работу студентов или молодых специалистов”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты предлагают:

Освободить работодателей от уплаты ЕСВ за работников, не достигших 27-летнего возраста.

Установить нулевую ставку НДФЛ для работников в возрасте до 27 лет.

Внедрение предложенных изменений будет способствовать выведению рынка занятости из тени, работодателям станет выгодно официально трудоустраивать работников и после достижения ими 27 летнего возраста продолжать работать законно.

Также будут минимизированы коррупционные риски при проведении проверок контролирующими органами, поскольку работодателю будет выгоднее официально трудоустраивать работников.

Напомним, Фискальные проекты заработают уже с 1 января.


ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBF.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd