В текущем году украинский фондовый рынок будет находиться в состоянии стагнации. Такое мнение РБК-Украина высказал начальник аналитического департамента инвестиционной компании Millennium Capital Виталий Хандельды.
При этом значение индекса ПФТС будет колебаться в диапазоне 200-300 пунктов, прогнозирует он. "Прежде всего это определяется тем, что денег на покупку ни у кого нет. В то же время продавать по тем ценам, которые сложились, уже никто не хочет. Продажи будут вестись только в случае, если держатель бумаг будет ощущать острую потребность в деньгах", - считает эксперт.
Восстановление отечественного рынка начнется лишь после возвращения в Украину иностранного инвестора, уверен В.Хандельды. "Кроме того у этого инвестора должны, во-первых, появиться свободные деньги. Во-вторых, у инвестора должно появиться чувство уверенности, что ситуация успокоилась и можно опять вкладывать в рисковые активы. Собственно говоря, сейчас объем денег увеличивается только на американском рынке, потому что он считается более надежным, причем средства туда уходят даже с европейских рынков", - отметил он.
По убеждению эксперта, этот процесс начнется лишь в следующем году. "Этот год можно вычеркнуть из жизни нашего фондового рынка. Мы просто уверены, что в этом году ничего кардинального, что может повлиять на возврат инвестора, не произойдет. Кроме того политическая неопределенность в связи с предстоящими президентскими выборами будет оказывать негативное влияние на рынок, сдерживая инвестора", - резюмировал эксперт.