В США начал торговаться первый биржевой фонд ETF

В США начал торговаться первый биржевой фонд ETF, основанный на биткоин-фьючерсах Чикагской товарной биржи (CME Group). Bitcoin Strategy ETF от компании ProShares представлен под тикером BITO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Invesco Joins Race To Launch Bitcoin ETF in the United States –  Cryptovibes.com – Daily Cryptocurrency and FX NewsВ момент старта торгов курс биткоина в моменте поднимался до в $63,2 тыс., после чего он начал снижаться. В первые 20 минут объем торгов акциями ProShares превысил $280 млн.

По словам аналитика Bloomberg Эрик Балчунас, инструмент вошел в топ-15 ETF по наиболее активным стартам в первую торговую сессию.

Согласно данным «Минфина», по состоянию на утро 20 октября стоимость первой криптовалюты составляет $63 945 за монету.

ETF (exchange traded fund) — это инвестиционные фонды, которые формируют портфели активов и выпускают собственные акции, где каждая ценная бумага привязана к определенной части активов фонда. Таким образом ETF позволяют приобрести актив фактически не владея им.

В случае с Bitcoin Strategy ETF от компании ProShares фонд будет привязан к биткоин-фьючерсам, которые торгуются на Чикагской товарной бирже с 2017 года.

Украинцы имеют доступ к мировым фондовым рынкам через брокерские компании — отечественные и международные. Процедура регистрации у брокера, как правило, дистанционная и не намного сложнее открытия депозита в банке.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd