Профицит бюджета и низкая инфляция в августе обеспечили стабильность курса гривны и экономический рост. Об этом заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий на совещании у главы НБУ Сергея Арбузова о состоянии платежного баланса.
«В августе мы имели несколько позитивных макроэкономических новостей. Во-первых, у нас был позитивный бюджетный баланс — профицит бюджета, что очень важно. Во-вторых, инфляция в августе была на исторически низком уровне. В-третьих, мы возобновили покупку валюты после значительного перерыва, что сняло опасения относительно того, что резервная позиция Национального банка будет более шаткой», — отметил Литвицкий.
Он сообщил, что в августе НБУ увеличил денежную пропозицию. «Наша активность в монетарной сфере в месячном измерении была наибольшей — 3,5%. Это означает, что у нас был такой платежный баланс, который одновременно обеспечил стабильность гривны, стабильность цен, придал импульс экономическому росту. Поэтому в августе мы получили очередное доказательство того, что любые колебания обменного курса были генерированы не фундаментальными факторами, потому что они как раз прогнозированы, я имею в виду платежный баланс. Все разговоры о том, что наша резервная позиция ослабла, не заслуживают внимания», — подчеркнул представитель Нацбанка.