В МВФ оценили, какие страны тяжелей всего оправляются от воздействия коронавируса

Анализ экспертов Международного валютного фонда показал, что медленнее всего от кризиса, вызванной пандемией коронавируса в мире, приходят в себя экономики стран Африки к югу от Сахары. На это, в частности, влияет медленное развертывание прививочной кампании, что в свою очередь, может сделать COVID-19 для этих стран эндемической проблемой.

mundo-manos-mapa | Cubanos GurúПо предварительному прогнозу, экономика указанных стран вырастет в нынешнем году на 3,7% после сокращения на 1,7 в 2020 году. Директор африканского департамента МВФ Абебе эмир Селассие спрогнозировал, что восстановление будет более медленным чем в странах с развитой экономикой, а различия в их темпах неизменно продлится до 2023 года.

Эксперты в области здравоохранения считают, что широкий доступ к вакцинам население стран Африки к югу от Сахары получит до 2023 года. Хотя они также отмечают, что необходимость стран мира в бустерных прививках ставят под сомнение даже этот не слишком оптимистичный сценарий.

По данным МВФ, странам с низкими доходами региона потребуется $245 млрд дополнительного финансирования в течение следующих пяти лет для обеспечения устойчивого восстановления. Для всех стран Африки к югу от Сахары эта сумма намного больше — $425 млрд

Не менее важной проблемой региона является также продовольственная инфляция, которая растет там с 2019 года. По подсчетам экспертов, в указанном регионе за чертой в странах указанного региона находится более чем 30 млн человек.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd