В МВФ назвали три ключевых направления структурных реформ в Украине

Три главных вектора структурных реформ озвучила глава миссии МВФ в Украине Иванна Владкова-Холлар на Международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит сейчас в Вильнюсе. Эти реформы - юридической и финансовой систем, а также развития конкурентоспособных товарных рынков - автоматически приведут к позитивным изменениям в других сферах, уверена представитель Фонда, передает "Укринформ".

"Реформирование юридической системы обязательно повлияет на изменения по другим направлениям. Например, укрепление добропорядочности судебной власти поможет создать равные права для иностранных и национальных инвесторов, позволит лучше рассматривать иски кредиторов и урегулировать споры, поможет снизить риски в предоставлении банковских кредитов", - сказала Владкова-Холлар.

По ее словам, Украина с 2014 года воплотила много изменений, особенно учитывая сложные условия, но все еще отстает от европейских партнеров.

Главными препятствиями к устойчивому развитию Владкова-Холлар назвала недоверие к судебной власти и распространенную коррупцию.

"Эти реформы непростые и требуют перспективного видения, но последствия эффективного и успешного реформирования будут огромными. Усиливая юридическую систему, дерегулируя монополизированные рынки, усилятся возможности для торговли. Расширяя возможности рынка земли, Украина может добавить 2−4% к показателям роста, что приблизит страну к темпам роста других европейских государств и повысит уровень жизни украинцев", - сказала глава миссии МВФ в Украине.

Международная конференция по вопросам реформ в Украине (Ukraine Reform Conference) была основана в 2017 году в Лондоне (Великобритания) как формат объединения усилий партнеров и друзей Украины. Участники форума обсуждают ситуацию в стране и определяют оценку демократических трансформаций и реформ, которые происходят с 2014 года. Конференция созывалась после этого в 2018 году в Копенгагене (Дания), а также в 2019 году в Торонто (Канада). Сейчас она проходит в Вильнюсе (Литва).

Напомним, вчера американский фондовый индекс вновь обновил свои максимумы.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd