В компании 24nonstop обвинили НБУ в выполнении "политического заказа"

Одна из крупнейших платежных систем Украины 24NONSTOP подала в суд на Национальный банк Украины (НБУ) за его решение об остановке перевода средств этой финансовой компанией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.
Свои действия в компании объясняют тем, что "Нацбанк, приняв такое решение, превысил полномочия, предоставленные ему действующим законодательством, в частности законом Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине".

По данным пресс-службы, с 13 октября по 9 ноября прошлого года Нацбанк проводил проверку платежной системы 24NONSTOP, платежной организацией которой является ООО "Ай Ти Финанс". В результате проверки был выявлен ряд нарушений, большая часть которых была исправлена финансовой компанией непосредственно во время проверки. К примеру, замечания НБУ касались неактуальной информации, содержащейся на сайте компании 24NONSTOP, или использования торговой марки, которая отличалась от официального наименования платежной системы, отметили в компании.

Однако, заявили в пресс-службе, "учитывая то, что практически все нарушения, выявленные Нацбанком, были исправлены или находились на стадии исправления (в соответствии с планом, предоставленным компанией в Нацбанк 21 декабря 2015), 30 декабря НБУ принял решение о приостановлении перечисления средств во внутригосударственной платежной системе 24NONSTOP".

В кампании считают, что такое решение НБУ неправомерно, ведь, согласно закону "О платежных системах и переводе средств в Украине", в Нацбанке отсутствуют полномочия останавливать основную функцию любой платежной системы, а именно - перевод средств.

"Согласно закону, в платежных системах есть основная (обязательная) функция - перевод средств и дополнительные, отдельные виды услуг (процессинг, клиринг и другие технологические услуги). Нацбанк, согласно указанному закону, уполномоченный только ограничивать и останавливать отдельные виды услуг в платежных системах Украины, а не основную услугу по переводу средств", - говорится в заявлении компании.

Отмечается, что компания 24NONSTOP - лидер среди отечественных платежных систем, которая обеспечивает рабочими местами более две тысячи своих сотрудников. В пользовании компании находятся тысячи платежных терминалов по всей стране, услугами которых пользуются миллионы украинских граждан. По данным пресс-службы, компания и ее дилерская сеть ежемесячно перечисляет в государственную казну более миллиона гривен налогов.

Решение обратиться в суд на действия НБУ руководство компании 24NONSTOP приняло еще и потому, что "в выводах, которые предшествовали решению НБУ о прекращении финансовой деятельности компании, были указаны нарушения, которых на момент проверки уже не существовало". Так, по данным пресс-службы, "НБУ обвинил кампанию в размещении платежных терминалов на территориях, которые не контролируются украинскими властями, хотя свои терминалы на временно оккупированных территориях кампания прекратила обслуживать еще в июне прошлого года. Об этом специалисты Нацбанка не могли не знать".

В компании считают, что "на нее осуществляется, кроме экономического, еще политическое давление, ведь блокировать работу платежной системы 24NONSTOP от НБУ требовало междепутатское объединения "Депутатский контроль".

О степени давления этого депутатского объединения на Нацбанк, в результате которого НБУ принял незаконное решение, можно только догадываться, - говорят в компании.

Как уже отмечалось ранее в СМИ, в январе текущего года один из крупнейших украинских банков планирует ввести свою собственную платежную систему. Поэтому, считают в компании 24NONSTOP, определенным политическим силам дана команда "расчистить" рынок от наиболее мощных конкурентов.

"Экономические интересы государства, в частности тот факт, что наша кампания приносит миллионы в государственный бюджет, совершенно не интересует тех, кто выполняет определенный политический заказ, пытаясь уничтожать нас под любыми надуманными предлогами. Мы будем отстаивать интересы миллионов наших клиентов и подаем в суд на незаконное е решение Нацбанка, поскольку убеждены в своей победе", - отмечают в компании.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd