В каких банках подорожали гривневые депозиты - "Минфин"

Максимальная ставка по депозитам в нацвалюте на 12 месяцев выросла с 11% до 11,5% годовых. Об этом свидетельствуют данные депозитного обзора, который еженедельно готовит "Минфин".

Мегабанк увеличил доходность депозитов на все сроки - на 0,5-1% годовых. Сейчас разместить гривну в банке на 9 или 12 месяцев можно под 11,5% годовых. А вот депозит на полгода принесет годовой доход 9,6%.

Кредит Днепр Банк поднял ставки по депозитам на 9 и 12 месяцев - до 11% годовых.

В банке Львов депозиты на все сроки подорожали на 1% годовых. Теперь разместить здесь гривну на 9 или 12 месяцев можно под 10% годовых, на 6 месяцев - под 9% годовых.

Лидер по доходности гривневых депозитов на год - Мегабанк, который готов платить своим клиентам 11,5% годовых.

Второе место разделили между собой Альянс Банк, Кредит Днепр Банк и Форвард Банк. Разместить гривневый депозит на 12 месяцев в этих финучреждениях можно под 11% годовых. Третья строчка досталась Идея Банку, который на таких же условиях обещает годовой доход 10,6%.

Директор по развитию бизнеса Идея Банка Владимир Малый поясняет: цель клиентов, которые размещают деньги в банке, изменилась с вектора заработка на вектор накопления.

"Мы видим, что клиенты стали больше хранить денег именно на текущих счетах, но с платным остатком. И снимают их только тогда, когда нужно сделать какую-то покупку", - говорит он.

По словам банкира, в Идея Банке доля вкладов до востребования тоже выросла - на 1-1,5%. Но лидерами по размещению сбережений остаются полугодовые и годовые депозиты с самой высокой процентной ставкой.

Напомним, банковская система еще никогда не была такой устойчивой - глава НБУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd