В январе по госдолгу Украины выплачено 23,6 миллиарда - Минфин

В течение января 2021 года платежи по погашению государственного долга составили 23,6 млрд грн, а платежи по обслуживанию - 5,7 млрд грн. В целом сумма платежей составила 29,3 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов на официальном сайте.

По состоянию на конец января 2021 года совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в эквиваленте в национальной валюте составил 2 558,22 млрд грн ($90,74 млрд в эквиваленте в иностранной валюте).

По сравнению с предыдущим месяцем государственный и гарантированный государством долг увеличился в гривневом эквиваленте на 6,34 млрд грн и в долларовом эквиваленте на $0,49 млрд, говорится в сообщении.

В Минфине также отметили, что доля государственного долга в гривне по состоянию на конец января 2021 года составляла 38,9%, что на 0,7 п. п. больше по сравнению с предыдущим месяцем.

По данным Минфина, бюджет на 2021 год предусматривает сокращение государственного долга до 64,6% ВВП.

Кроме того, министерство отмечает, что в январе этого года Минфин провел четыре аукциона по размещению ОВГЗ и привлек 37,5 млрд грн в государственный бюджет. На аукционе 19 января был успешно размещен самый длинный из линейки гривневых инструментов ОВГЗ со сроком погашения в мае 2027 года.

Нерезиденты в январе увеличили свой портфель ОВГЗ на 10,1 млрд грн. По состоянию на конец первого месяца года доля нерезидентов среди владельцев внутренних государственных ценных бумаг составила 9,4% (95,4 млрд грн).

Как отметила председатель Государственной казначейской службы Татьяна Слюз во время отчета о деятельности ведомства в 2020 году, в Украине наблюдается тенденция к увеличению государственного и гарантированного государством долга.

"Ситуация такова: ежегодно в Законе Украины о государственном бюджете предусмотрен соответствующий предельный размер государственного долга. Поэтому по состоянию на 1 января 2021 года у нас эта норма соблюдена, но по сравнению с предыдущими двумя годами, к сожалению, существует тенденция увеличения государственного долга - как внутреннего, так и внешнего", - сообщила она.

По словам Слюз, если по состоянию на 1 января 2019 года государственный долг в долларовом эквиваленте составил $67,2 млрд, то на 1 января 2021-го - $79,9 млрд (соответственно 1,86 трлн грн и 2,26 трлн грн) .

По данным Госказначейства, в 2020 году общий объем государственного и гарантированного государством долга увеличился на 553,5 млрд грн, или 27,7%.

Такой рост Слюз объяснила внесением изменений в закон о государственном бюджете в связи с распространением covid-19, в результате чего и был увеличен дефицит госбюджета.

Напомним, мировой долг вырос за год пандемии на 24 триллиона долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd