В июле 2007 г. развивающиеся рынки продолжали опережать развитые рынки по показателям доходности, сообщает Standard & Poor's

Международная рейтинговая компания Standard & Poor's, мировой лидер в области предоставления информации о финансовых рынках, сообщила, что в июле доходность на развивающихся рынках была выше, чем на развитых рынках. Согласно подготовленному Standard & Poor's очередному выпуску исследования глобального фондового рынка The World By Numbers, если развивающиеся рынки акций за месяц выросли на 4,53%, то развитые рынки ушли вниз на 2,02%. В 12-месячном периоде, закончившемся в июле, рост доходности развивающихся рынков сохранялся на высоком уровне и достиг 53,94%, более чем в два раза превысив показатели развитых рынков (21,52%).
«Мировые рынки в июле характеризовались неустойчивостью, на этом фоне развитые рынки шли вниз под весом низких показателей Японии, Соединенного королевства и США, — заявил старший индексный аналитик Standard & Poor's Говард Сильверблатт. — Рынки США 19 июля достигли нового максимума, однако к концу месяца произошло снижение на 6,3%. Основной причиной спада стала наблюдающаяся в США обеспокоенность по поводу ликвидности, рынка жилья и связанных с ним инструментов с фиксированной доходностью, при этом на мировых рынках эти события воспринимались исключительно как проблема американского рынка».

Из 27 развитых рынков в июле лишь 12 оказались в плюсе. Прирост более чем на 10% был отмечен в Южной Корее (+11,56%) и Словении (+10,42%), на остальных же развитых рынках происходило быстрое снижение. Все три рынка с наибольшим весом — Япония, Соединенное королевство и США — падали, потеряв, соответственно, 0,26%, 2,20% и 3,41%.

Из 25 развивающихся рынков 10 завершили месяц с положительными результатами, значительный рост доходности наблюдался на рынках Таиланда (+14,17%), Турции (+13,62%) и Китая (+14,47%). Проявления отрицательной доходности на развивающихся рынках были умеренными, наиболее значительное снижение отмечено в Мексике (-3,44%), на Филиппинах (-3,33%) и в Пакистане (-3,25%).

Что касается секторов, то в июле спад наблюдался в восьми из десяти, а наиболее значительный пришелся на сектор «Финансы» — минус 4,27%. Выросли только сектора «Материалы» (+1,12%) и «Промышленность» (+0,96%). На подотраслевом уровне «Деятельность морского транспорта» (подотрасль сектора «Промышленность») выросла на 13,94%, в настоящее время в ней наблюдается значительный рост по итогам 12 месяцев — 103,5%.

С полным текстом июльского выпуска World by Numbers, подготовленного Standard & Poor's/Citigroup, можно ознакомиться по адресу http://www.standardandpoors.com/indices. В заключительной части настоящего пресс-релиза приводится таблица, показывающая динамику индекса S&P/Citigroup BMI Index.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd