В Госбюджете есть минимум 5 миллиардов на борьбу с коронавирусом

В госбюджете есть минимум 5 млрд грн, которые возможно перенаправить на поддержку медицины на борьбу с коронавирусом. Об этом заявил Председатель Счетной палаты Валерий Пацкан.

"Счетная палата оперативно проанализировала госбюджет на 2020 год. Мы четко увидели, что есть возможности для перенаправления по меньшей мере 5 млрд гривен на поддержку медицины. А это - средства для закупки тех вещей, которых сейчас крайне не хватает Украине - защитные медицинские маски для населения, тест-ситемы, аппараты искусственной вентиляции легких", - сказал Пацкан.

Отмечается, что для таких случаев в государственном бюджете предусмотрен резервный фонд.

Первый источник - не распределенные 1,4 млрд грн.

Второй источник, который может использовать правительство, это своим решением распределить средства, предусмотренные местным бюджетам на стабилизационную дотацию - 0,2 млрд грн, на сегодня эти расходы нераспределенные.

По словам Пацкана, до сих пор не начало свою деятельность Бюро финансовых расследований и поэтому можно перенаправить 0,3 млрд грн, которые предусматривались на финансирование этого учреждения.

До улучшения финансовой ситуации можно было бы отсрочить расходы по бюджетной программе "Статистические наблюдения". А это немалые средства - 1,2 млрд грн.

За 2 месяца текущего года произошла экономия средств по выплате некоторых видов пособий, компенсаций, денежного обеспечения и оплаты услуг отдельным категориям населения.

Кроме того, в 2019 году объем таких расходов в октябре изменениями к закону уменьшен на 1,1 млрд грн, и за год расходы остались не выполнены на 6,9 млрд грн. Поэтому есть возможность перенаправить на медицину 1,1 млрд грн.

Председатель Счетной палаты назвал еще ряд бюджетных программ, расходы на которые можно уменьшить, чтобы предоставить нужные для медицины средства.

Напомним, Украина просит МВФ предоставить экстренную финансовую помощь.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd