В этом году в Украину инвестировали почти миллиард долларов

Общая сумма прямых иностранных инвестиций в Украину за І квартал 2019 года составила 800 миллионов долларов. Лидерами по привлечению вложений стали добывающая промышленность и производство стекла и изделий из стекла. Об этом стало известно из Инфляционного отчета Национального банка Украины за апрель.

“Прямые иностранные инвестиции за I квартал 2019 года составили 800 миллионов долларов, из них более 60% было направлено в реальный сектор", - сообщается в отчете.

Согласно документу, 41% ПИИ в банковский сектор были обеспечены операциями по переоформлению долга в уставный капитал.

В январе-марте этого года частный сектор осуществлял погашение внешних обязательств, в частности плановые выплаты по еврооблигациям осуществили “Ощадбанк” и “Укрзализныця”.

“Эти выплаты определяли динамику долгового капитала в I квартале 2019 года - роловер сектора снизился до 55% (с 12,1% в IV квартале)”, - отметили в НБУ.

Также известно, что приток капитала по финансовому счету составил 0,8 миллиарда долларов и был обеспечен поступлениями в государственный сектор, прежде всего от займа под гарантии Всемирного банка, доразмещения 10-летних еврооблигаций и операций нерезидентов с ОВГЗ в национальной валюте. В свою очередь частный сектор был чистым кредитором внешнего мира - чистые поступления ПИИ были нивелированы выплатами по внешним обязательствам банковского и реального секторов, отметили в Нацбанке.

Напомним, Национальный банк Украины опубликовал Инфляционный отчет за первый квартал 2019 года – в нем государственный и гарантированный государством долг уменьшился с начала года до 2,15 триллионов гривен.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd