В ближайшее время существует вероятность коррекции вниз индекса ПФТС после трехдневного роста (+3,8%). Так считает аналитик инвестиционной компании «Проспект Инвестментс» Елена ЕВДОЧЕНКО.
По ее мнению, снижение индекса ПФТС может произойти в связи с текущей ситуацией на мировых площадках. Е.ЕВДОЧЕНКО отметила, что вчера американские площадки закрылись снижением из-за опасений участников рынка по поводу финансовой устойчивости банковской системы. Индекс Nasdaq упал на 1,08%, DJ – на 0,39% S&P – на 0,73%, сообщила она.
По словам аналитика, «в настоящее время наблюдается нестабильность конъюктуры мировых фондовых рынков, а американские фьючерсы никак не могут определиться с динамикой направления, находясь фактически на нулевой отметке, время от времени совершая колебания от плюса к минусу». Европейские индексы снижаются в преддверии решения ЕЦБ по процентной ставке, отметила она. Как сообщила аналитик, инвесторы опасаются, что данная ставка останется неизменной - на уровне 4%, что негативно скажется на прибылях компаний.