В 2020 году ставки по ипотеке могут снизиться до 14−15%

В 2020 году в Украине может возобновиться ипотечное кредитование. Об этом сообщила первая замглавы Национального банка Екатерина Рожкова в интервью UATV.

Замглавы отметила, что Нацбанк снижает учетную ставку быстрее, чем планировал, и будет продолжать это делать. Банки уже отреагировали на это снижением ставок по депозитам.

"Что будет дальше? Будет снижаться цена ресурсов. Это значит, что экономика начнет кредитовать. Я вообще считаю, что следующий год должен стать годом полноценного восстановления ипотечного кредитования. Сегодня гривневая цена ресурсов в банках 8−9%, то есть уже можно говорить об ипотеке 14−15% в гривне. И это наша задача на следующий год, потому что это даст толчок дальнейшему развитию экономики", - отметила Рожкова.

В июне прошлого года в Нацбанке отмечали, что объемы ипотечного кредитования растут, но пока не могут заметно влиять на рынок жилой недвижимости. По оценкам участников рынка, на первичном рынке кредиты банков финансируют менее 7−8% сделок, на вторичном рынке эта доля еще ниже.

Напомним, НБУ может снизить учетную ставку до 8% уже в 2020 году.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd