В 2020 году объем мировой торговли упадет на 7-9% - отчет ООН

По сравнению с 2019 годом объем мировой торговли в текущем году упадет на 7-9%. Такой прогноз, несмотря на признаки хрупкого восстановления экономики во главе с Китаем в третьем квартале, представлен в отчете ООН, пишет Reuters.

Мировая торговля несколько восстановилась в третьем квартале, но ее объемы были меньше на 4,5%, чем за тот же период прошлого года.

"Торговля оборудованием для домашних офисов и медицинскими принадлежностями выросла в третьем квартале. Одновременно в автомобильном и энергетическом секторах показатели продолжали снижаться. В текстильном секторе также наблюдался сильный рост", - сообщили в UNCTAD.

Предварительный прогноз предполагает, что объем мировой торговли в четвертом квартале будет на 3% ниже прошлогоднего показателя.

Однако, как отмечается в отчете, все будет зависеть от того, как станет развиваться пандемия. Если в ближайшие месяцы пандемия будет расширяться, это может привести к ухудшению условий для регуляторов и внезапному усилению политики торговых ограничений.

Всемирная торговая организация прогнозирует, что в 2020 году падение составит 9,2% по сравнению с предыдущим годом.

В предыдущем, апрельском, прогнозе ВТО оценивала падение объемов мировой торговли на уровне 12,9%.

В 2021 году объем мировой торговли, по данным этой международной организации, увеличится на 7,2%, но все еще останется ниже докризисного уровня.

"Это все еще намного меньше, чем 21,3% роста, прогнозируемое перед началом пандемии", - отмечает ВТО.

Напомним, у Трампа нашли счет в китайском банке - NYT.*-

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd