В 2019 общая сумма онлайн-займов составила почти 40 миллиардов

В 2019 году объемы выданных кредитов финансовыми компаниями, по предварительным данным, составили почти 70 млрд грн, из которых основная часть - онлайн кредитование. Об этом заявил член Нацкомфинуслуг Александр Залетов, передает "Укринформ".

Темпы роста кредитования финансовых компаний являются достаточно динамичными. Прогнозные показатели 2019 года показывают, что объемы выданных кредитов достигают почти 70 млрд грн, из которых львиная часть - это онлайн-кредитование.

Онлайн-кредитов выдано около 10 млн на общую сумму около 40 млрд грн. Такие темпы роста кредитования финансовых компаний связаны с потребительскими настроениями населения и возможностью получить деньги в течение одного дня.

Доля топ-20 финансовых компаний по сумме кредитов, выданных онлайн за 9 месяцев 2019 года, составила 89,2%, а по количеству таких договоров - 84,9%.

По мнению Залетова, дальнейшее развитие рынка микрокредитования будет находиться в прямой зависимости от закона, который расширяет перечень кредитных договоров, на которые распространяется действие Закона Украины "О потребительском кредитовании" (№1109).

Член Нацкомфинуслуг убежден в том, что этот законопроект позволит обеспечить защиту прав граждан при получении услуг микрокредитования и надлежащую проверку их кредитоспособности. Он также не позволит допустить наступления катастрофических финансовых последствий для заемщиков, которые нарушили сроки возврата мелких кредитов и попадают в "долговую яму".

Ранее стало известно, кому достанется программа "Доступные кредиты 5-7-9%".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd