В 2008 году ВВП Украины может вырасти на 7,2%

Правительство планирует увеличение ВВП в следующем году на 7,2%. Об этом сегодня журналистам после заседания Совета экспортеров Украины сообщил Министр экономики Анатолий Кинах.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос о подготовке Бюджета на 2008 год, он отметил, что работа над главным финансовым документом страны идет. Министр подчеркнул, что правительство утвердило проект показателей социально-экономического развития Украины на 2008 год. "Мы планирует увеличение ВВП на 7,2%, инфляцию потребительских цен – на уровне максимум 6,8%, общий ВВП на 2008 год – как минимум 810 млрд.грн.", - подчеркнул он, добавив, что "это напряженные задания, которые стоят в основе подготовки бюджета на следующий год".


Также А.Кинах напомнил, что правительство презентовало проект Государственной программы социально-экономического развития на 2008 год. Министр уверен, что принципиальное значение имеет сначала утверждение программы, а уже потом, на ее основе, разработка качественного бюджета.


К слову, планируется, что эта программа второго августа будет обсуждаться на общественном совете при Министерстве экономики.


Напомним, в январе-мае 2007 года ВВП в Украине, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, вырос на 7,9%. Номинальный ВВП за 5 месяцев текущего года ориентировочно составил 232 млрд. 509 млн.грн., а по итогам мая - 51 млрд. 892 млн.грн. Индекс-дефлятор ВВП в январе-мае составил 115,2%.


По итогам года Минэкономики обещал рост ВВП Украины на уровне 6,5%, Национальный банк - 10%, агентство "Standart&Poors" - 10%, "Moody’s" - 6%, Международный валютный фонд - 13,6%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd