В 2007 году сохранится тенденция к ужесточению банками правил выдачи ипотечных кредитов. Такое мнение высказала директор департамента розничного бизнеса АКБ <Престиж>/ERSTE Bank Светлана ЧЕРКАЙ 29 марта в ходе круглого стола <Бюро кредитных историй. Перспектива развития банковских кредитных продуктов. Ипотека>.
Как передает корреспондент УНИАН, она сказала: <В этом году будет однозначно прослеживаться самая сильная тенденция - ужесточение правил выдачи займов и ужесточение подхода к заемщику>.
По ее мнению, прежде всего, будет оцениваться платежеспособность заемщика. Рынок жилья, особенно в регионах, не может развиваться бесконечно, и банковская система понимает свои риски в этом направлении, отметила С.ЧЕРКАЙ.
По прогнозам С.ЧЕРКАЙ, в середине 2008 г. будет прослеживаться стабилизация на рынке жилья. <Банки уже сегодня начинают думать о том, чтобы минимизировать свои риски в части невозврата кредита>, - отметила она.
Чтобы минимизировать риски, банки будут стремиться увеличить первый взнос заемщиков до 30-40%. <Прежде всего, банк интересуется клиентами, которые имеют возможность гасить этот кредит. То есть банки перестанут заниматься ломбардным кредитованием. Это основная тенденция этого года>, - добавила она.
На сегодня, по данным С.ЧЕРКАЙ, невозврат по ипотечному кредитованию составляет 1-2%.
В то же время, по словам директора Киевского филиала <ПриватБанк> <Расчетный центр> Олега ГАНОЦКОГО, если банки консолидируются и сумеют ограничить выдачу кредитов за счет введения жесткого аванса по кредитам, это <отрезвит> рынок. <Тогда мы будем оценивать реальных покупателей. И это должно привести к определенной стабилизации на рынке и переоценке конечной стоимости приобретаемого жилья>, - сказал он.