Темпы роста реального ВВП Украины в 2006 году составили 7,0% г/г. Результат минувшего года вернулся на средние уровни экономического роста, продемонстрированные на протяжении 2001-2004 годов, и обозначает восстановление темпов роста экономики после снижения в 2005 году до 2,7% г/г., - говорится в ежедневном обзоре украинских финансовых рынков "Укрсоцбанка".
"Факторами, которые подстегнули экономический рост в минувшем году, стали подорожание металла и химической продукции на мировых рынках, продолжение бурного роста потребления внутри страны и неплохой урожай зерновых", - считают аналитики.
"Госкомстат пока не опубликовал данные по номинальному значению ВВП в 2006 году, следовательно, обнародованные данные относительно экономического роста могут быть пересмотрены, на наш взгляд, в сторону повышения", - отмечается в обзоре.