Уровни деловой активности США и Еврозоны расходятся все дальше

Вышедшие на днях индексы PMI за ноябрь продемонстрировали рост деловой активности в США до максимума за 5,5 лет. В то же время, по данным IHS Markit, деловая активность в Еврозоне достигла минимума за полгода. С чем связаны разнонаправленные динамики, рассказывает bitkogan.

1. Ограничительные меры.

Хоть мы и боимся, что в штатах вот-вот введут ограничения и экономика пострадает, факты пока говорят об обратном. За ноябрь индекс экономических ограничений IHS Markit в США упал с 49 до 42. Потому неудивительно, что в штатах растут новые случаи COVID-19 (178,7 тыс новых случаев в среднем за последние 7 дней, что на 18,5 тыс больше, чем неделей ранее).

В Европе ограничительные меры растут, что мы и видим по росту индекса сдерживания (за ноябрь вырос с 40 до 60). Это объясняет снижение заболеваемости в Италии, Франции и других европейских странах в последнее время. Более того, сдерживающие меры стали причиной того, что услуги в Европе просели особенно сильно, поставив антирекорд с апреля.

2. Инфляция.

Рост цен - это не только симптом высокого потребительского спроса, но и фактор роста этого спроса. Когда цены растут, потребители хотят купить товар как можно раньше. COVID-19 опасен тем, что ограничительные меры породили падение динамик спроса и цен. Чем медленнее растут цены, тем больше люди откладывают потребление на потом… Цены не начинают расти… Это опасно, потому спрос может продолжить падать.

Начнем с динамики цен в США. До пандемии инфляция в штатах колебалась в районе 2%, но в апреле и мае годовой рост цен был околонулевой из-за локдауна и падения спроса. Тем не менее, эта ситуация не затянулась надолго: инфляция с июля демонстрирует рост.

В Еврозоне с инфляцией все трагично. За последние 10 лет она трижды уходила в отрицательную область. В марте цены начали падать и, к сожалению, в ноябре годовая инфляция составила -0,3%.

Есть две причины для беспокойства:

  • - От отрицательной инфляции намного больше потерь, чем от низкой положительной. Сами подумайте, в каком из двух случаев вы больше будете откладывать расходы на потом: когда цены начали расти медленнее или когда они начали падать?
  • - Инфляция не демонстрирует никакой восстановительной динамики. В июле она была 0,4%, а затем скатывалась вниз в дефляцию. Это может говорить о том, что трагичная спираль "падает спрос - падают цены - падает спрос…" уже запущена.
3. Монетарная политика.

Выяснилось, как падение цен опасно для экономик. Инфляция начала проседать в США и Еврозоне в одно время (в апреле) и восстанавливаться летом в силу появления отложенного спроса. И тут реакция регуляторов различалась.

ФРС расценила рост цен как временный и объявила о таргетировании средней инфляции: если инфляция была ниже 2% (а она была еще как), мы будем давать ей быть выше 2%. Это вполне могло внести положительный вклад в инфляционные ожидания, и повлиять на восстановление спроса и роста цен.

ЕЦБ вел себя, увы, осторожнее. Глава регулятора то обещала начать таргетировать среднюю инфляцию, как в США, то передумывала. На последнем заседании ЕЦБ пообещал усилить стимулирование экономики в декабре (регулятор однозначно увеличит темпы количественного смягчения, может введет таргетирование средней инфляции или прочие стимулирующие меры). Поддержка от ЕЦБ очень понадобится. Но с каждым днем все больше опасений, что может быть слишком поздно.

Чего ожидать от экономик Еврозоны и США в следующем месяце?

По Европе в течение декабря 2020 года вполне может прибавиться немного позитива. Во-первых, сейчас заболеваемость потихоньку идет на спад, так что в следующем месяце ограничения должны постепенно снижаться. Это поддержит деловую активность, в частности, сектор услуг. Во-вторых, ЕЦБ увеличит стимулирующие меры. Если они будут достаточно убедительны, спрос может начать восстановление.

В США ситуация менее очевидная, потому что невозможно предсказать динамику заболеваемости. Если заболеваемость не начнет агрессивно расти и не усилятся ограничительные меры, вполне ожидаем рост деловой активности.

Напомним, сталелитейная промышленность ЕС восстановится через 2 года - EUROFER.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd