Укрепление гривни. Чистая продажа валюты населением в июле составила почти $400 млн

Чистая продажа иностранной валюты населением (в наличной и безналичной форме) с начала июля составляет почти $400 млн, а с начала года превысила $2 млрд. Об этом написал глава совета НБУ Богдан Данилишин в Facebook.

Укрепление гривни. Чистая продажа валюты населением в июле составила почти $400 млн - ФотоПо его словам, на межбанковском валютном рынке на прошлой неделе спрос на иностранную валюту со стороны клиентов банков преобладал над предложением, однако ситуация на рынке оставалась сбалансированной, учитывая активные операции банков с собственной валютной позицией.

Он отметил, что увеличение предложения иностранной валюты в понедельник обусловило укрепление обменного курса гривны до уровня ниже 27 грн за 1 доллар США.

Интервенция НБУ по покупке иностранной валюты составила $20 млн (с начала июля +$ 72 млн, с начала года $876 млн).

На межбанке Нацбанк смог с начала года выкупить $876 млн, из которых с начала июля 72 млн, в том числе $ 20 млн — в этот понедельник.

По данным главы совета НБУ, с учетом $500 млн, поступивших от доразмещения Минфином еврооблигаций-2029 на $500 млн, международные резервы Украины превысили $29 млрд.

  • Украина 22 июля осуществила прайсинг дополнительного выпуска еврооблигаций на сумму $500 млн.Привлеченные средства будут использованы для финансирования общих бюджетных назначений.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd