Укрэксимбанк прекратит обслуживать розницу и микробизнес

Минфин предписал Укрэксимбанку, как и Ощадбанку, выйти на безубыточную деятельность к 2019 году
Государственный Укрэксимбанк в рамках ключевых показателей эффективности для системных государственных банков выйдет из сферы обслуживания розничного и микробизнеса в среднесрочной перспективе, до 2019 года включительно. Об этом говорится в разработанной ведомством стратегии реформирования государственного банковского сектора, опубликованной на официальном сайте.

В этот период банк должен выйти на безубыточную деятельность, а также достигнуть рыночных ориентиров по показателям прибыли, рентабельности капитала (ROE) и эффективности затрат (CIR).

Среди качественных показателей развития банка - приведение системы риск-менеджмента в соответствие с требованиями Национального банка Украины в 2016 году и внедрение внутреннего процесса оценки достаточности капитала ICAAP в 2017 году, а также достижение целевого состояния развития операционной модели.

Государство рассмотрит коммерческую целесообразность в отношении деятельности Укрэксимбанка в качестве банковского канала для направления в экономику финансирования, полученного от наднациональных органов, а также формирование центра поддержки экспорта и установки операционного взаимодействия между Укрэксимбанком и Агентством по страхованию экспортных рисков (в случае его создания).
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd