Укрэксимбанк подписал новую выгодную сделку по кредитованию экспортеров

Укрэксимбанк и "Экспортно-кредитное агентство" (ЭКА) 16 ноября подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения Укрэксимбанк планирует предоставить украинским экспортерам по первым проектам до 5 млн гривен финансирования. Об этом говорится в сообщении ЕКА.

Отмечается, что ЭКА будет поддерживать работы, услуги украинского происхождения и товары, которые произведены или подвергнуты достаточной переработке в Украине.

"Преимуществами для экспортера должны стать ускоренная процедура принятия решения и уменьшение требований по обеспечению, которым, в том числе, может выступать страховое покрытие ЭКА на сумму до 85% кредита или лимита", - сообщил председатель правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер.

Укрэксимбанк будет предоставлять финансирование и гарантии проектам по продвижению украинского экспорта на внешние рынки.

Заемщиком может быть украинский экспортер с выручкой до 300 млн грн, а впоследствии - иностранный покупатель или банк иностранного покупателя.

ЕКА, в свою очередь, будет страховать экспортные кредиты и банковские гарантии по отобранным банком проектам.

Как отметил председатель правления "Экспортно-кредитного агентства", размер страхового тарифа, который может быть включен в сумму кредита, будет зависеть от его срока.

Напомним, НБУ выдал рефинанс 16 банкам на 16,5 миллиарда.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd