Украину признали лидером по использованию криптовалюты - Минцифры

Украина - лидер по применению виртуальных активов среди населения. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Министерства цифровой трансформации со ссылкой на аналитику блокчейн-компании The Chainalysis.

В министерстве заявили, что украинское общество блокчейн-разработчиков одно из крупнейших в мире и входит в топ-3.

В Минцифры говорят, что в Украине высокий уровень цифровой грамотности среди населения, а страна входит в топ-5 по безналичным операциям в мире.

"В Украине нет фондового рынка и ограничен доступ к мировому рынку капиталов. Это делает использование криптовалюты в Украине удобным", - отмечают в Минцифры.

В министерстве добавили, что множество украинских предприятий занимаются посредничеством на международных маркетплейсах, где для расчета используется криптовалюта. Способствует этому ограничение законодательства и банковской системы в вопросе международных операций.

В Минцифры считают, что рынок криптовалюты в Украине развит, но большая его часть находится в серой зоне: это создает угрозу для государства, бизнеса и пользователей.

Компания The Chainalysis - ведущая аналитическая блокчейн компания, которая предоставляет данные о блокчейне и аналитику государственным и финансовым учреждениям, а также участникам рынка виртуальных активов.

В июле 2020 года Минцифры пообещало разработать законопроект и внести изменения в Налоговый кодекс для удобной работы с криптовалютами.

В конце июля Минцифры привлекло голландских экспертов для легализации рынка криптовалют в Украине.

Ранее сообщалось, что биткоин поднялся выше психологической отметки.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd