Украинские страховые компании не хотят усиления административного давления. Об этом они заявили в своем письме в Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг.
В частности, страховщики внесли свои замечания и предложения к обнародованному 30 июня 2010 г. проекту распоряжения Госфинуслуг "Об утверждении изменений в профессиональные требования к руководителям и главным бухгалтерам финансовых учреждений".
В первую очередь, страховщики не согласны с тем, что распоряжением предусматривается обязательное прохождение курсов повышения квалификации, в то время как на сегодняшний день такое обучение является добровольным. "Украинской федерацией страхования проанализирован опыт других регуляторов и предложено применять дифференцированный подход при установлении требований по повышению их квалификации, как, например, это осуществляется Национальным банком Украины", - отмечают страховщики.