Украинцев могут освободить от "зарплатного рабства"

Украинцы по закону могут получать зарплату в удобном для них банке, а на практике им в этом отказывают. Правительство предложило выход

Министерство финансов и Национальный банк Украины начали реализацию проекта, который поможет отказаться от понятия "зарплатный проект". Сегодня предприятия отказывают гражданам в такой возможности, ссылаясь на зарплатные проекты, пишет министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет в Facebook.

"Мы начали проект, которым хотим побороть "зарплатное рабство" в Украине. Работа началась по инициативе Оксаны Маркаровой и ведется совместно с Минфином и НБУ", - отметил Дубилет.

Он пояснил, что "зарплатный проект" - это договор между предприятием и банком о выплате зарплаты. Сотрудники из-за этого не могут выбрать другой банк, который может им быть более удобным. "Это противоречит украинскому законодательству, по которому работники имеют право самостоятельно выбирать банк. На практике бухгалтеры предприятия чаще всего отказывают таким желающим", - подчеркнул министр.

По словам Дубилета, отказы в выплатах в удобном для работника банке объясняются тем, что сегодня бухгалтеры вынуждены для таких выплат формировать отдельные платежные документы.

"Мы хотим ввести систему, которая позволит украинцам свободно выбирать банки и при этом не будет требовать от бухгалтеров лишней работы", - отметил он.

Дубилет пояснил, что для получения зарплаты в другом банке рабочему необходимо будет предоставить в бухгалтерию номер своего счета IBAN. Бухгалтер продолжит формировать простую зарплатную ведомость для сотрудников. Деньги будет распределять обслуживающий предприятие банк.

Для внедрения такой системы, по словам министра, банкам нужно будет доработать свои системы. Также потребуется горячая линия, куда украинцы смогут жаловаться, если им будут отказывать в выборе банка.

По словам Дубилета, новая система может заработать уже в следующем году.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd