Украина запустила инфраструктурный проект "Большая стройка"

С 1 марта начинается реализация программы "Большая стройка", которая предусматривает масштабное строительство и ремонт детских садов, школ, больниц, стадионов и дорог. Ранее на заседании Кабинета Министров был утвержден перечень из 402 проектов, которые будут финансироваться за счет госфонда регионального развития. Из них 206 - объекты программы "Большая стройка", пишет GMK Center.

Главный элемент программы - строительство и ремонт автодорог, на что будет привлечено 75 млрд грн. Планируется, что указанная сумма будет получена посредством аккумуляции средств в Дорожном фонде. В части дорожного строительства в конце февраля работы уже были начаты на 68 объектах в 17 областях.

"Сезон дорожных работ 2020 года должен стать рекордным. В этом году за счет всех источников финансирования на дорожное хозяйство предусмотрено 75 млрд грн бюджетных средств, что на 40% больше, чем было предусмотрено в прошлом году. Поэтому планируем обновить и построить в 2020 году не менее 4000 км автодорог общего пользования государственного значения", - заявил Владислав Криклий.

По мнению Андрея Попова, партнера компании Kreston GCG, бюджетных средств недостаточно для реализации потенциала инфраструктурного строительства в стране, поэтому необходимо привлечь инвесторов. Зачастую последним такие проекты неинтересны по причине отсутствия коммерческой составляющей. В связи с этим необходима разработка программ передачи инфраструктурных объектов в концессию. Пример - платные автомагистрали, что является распространенной практикой в странах ЕС.

Отмечается, что всего в госбюджете-2020 на финансирование инфраструктуры заложено 75,6 млрд грн, в том числе: строительство и реконструкция мостов - 500 млн грн; аэродромные комплексы - 1,07 млрд грн; речные шлюзы - 116 млн грн; модернизация железной дороги - 200 млн грн; безопасность дорожного движения - 3,17 млрд грн; дорожная инфраструктура - 73,7 млрд грн.

Также объем строительства инженерных сооружений в 2019 году вырос на 23,3%, до 95,1 млрд грн. В предыдущем году рост составлял 13,6%, или 74,4 млрд грн.

Напомним, "Укравтодор" в 2020 планирует расширить три трассы до четырех полос.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd