Украина проводит переговоры по импорту газа из Катара

Украина и Катар проводят переговоры по поставкам катарского сжиженного газа. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью катарскому телевидению Al Jazeera, пишет "НВ Бизнес".

"Мы сейчас проводим переговоры с руководством Катара по поставкам катарского природного сжиженного газа. И я хочу поздравить вас и сказать, что Катар может стать экспортером газа в нашу страну - Украину. Газ может поставляться через уже существующий регазификационный терминал в Польше. И Украина действительно может получить катарский газ", - сказал он.

По словам президента Украины, это только первый шаг к расширению сотрудничества между государствами.

"Мы договорились с нашими катарскими партнерами пригласить к сотрудничеству наших друзей из Турции. Мы получили их заверения в возможности реализации проекта по поставкам катарского природного газа напрямую через Турцию, а не только через Польшу. Мы будем очень рады открыть наши двери для катарских компаний, чтобы они пришли на украинский энергетический рынок, это было бы очень важно. Я считаю, что реализация такого проекта способствовала бы укреплению энергетической безопасности моей страны", - отметил Порошенко.

Напомним, Президент России Владимир Путин подтвердил намерения страны сохранить транзит природного газа через территорию Украины. Какой объем газа Россия в дальнейшем готова прокачивать через украинскую магистраль, не уточняется.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd