Украина пока не меняет макропрогноз на 2006 год из-за подорожания газа

Украина может не раньше марта пересмотреть свои макроэкономические прогнозы из-за подорожания импортного газа вдвое, сообщил премьер-министр Юрий Ехануров.
По его мнению, повышение цены на газ, который страна получает из России, вряд ли приведет к существенному изменению макроэкономических прогнозов на текущий год и коррекции госбюджета. "Основные макропоказатели... Я не вижу, чтобы при таком поднятии цен мы говорили о каких-то существенных отклонениях", - сказал премьер во вторник в Верховной Раде.

"Думаю, что пересматривать прогноз сейчас нет смысла. Это может быть, только когда мы получим все отчеты. Я думаю, что это может быть не раньше марта", - сказал Ехануров.

Украина получает по системе Газпрома как российский, так и среднеазиатский газ. Критики правительства обвиняют его в заключении невыгодной сделки с РФ и считают, что рост цен на газ приведет к скачку инфляции и снижению рентабельности в ключевых отраслях экономики.

"По расчетам Минфина, дополнительные расходы на содержание бюджетных учреждений и организаций небольшие, и поэтому эти суммы нет необходимости пересматривать в ходе пересмотра бюджета. Мы урегулируем эти вопросы ежемесячными (бюджетными) назначениями", - сказал Ехануров.

Ранее правительство сообщило, что при расчете государственного бюджета на 2006 год ориентировалось на прогноз роста валового внутреннего продукта на 7,0 процента и инфляции 8,7 процента.

Согласно данным Государственного комитета статистики, в 2005 году инфляция на Украине снизилась до 10,3 процента с 12,3 в 2004 году.

Госкомстат пока не опубликовал данных о динамике ВВП в целом за 2005 год. За 11 месяцев рост ВВП замедлился до 2,2 процента с 12,1 за весь 2004 год.

Украинские аналитики более пессимистичны в оценках развития экономики в 2006 году и допускают возможность роста ВВП не более чем на 5,5 процента, но не исключают и сокращения ВВП при реализации рисков, связанных с политической нестабильностью во время парламентских выборов в марте и дальнейшим ухудшением конъюнктуры для экспорта.

По оценкам экспертов Всемирного банка, рост украинского ВВП в 2006 году может сохраниться на уровне ожидаемого в 2005 году - 2,5-3,0 процента.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd