Украина ожидает более двух миллиардов долларов от МВФ в этом году

Украина в 2021 году ожидает получить три транша от Международного валютного фонда на общую сумму $2,2 миллиарда. Об этом глава НБУ Кирилл Шевченко рассказал в интервью Reuters.

"Мы ожидаем три транша, по 0,5 миллиарда SDR каждый, на общую сумму около $2,2 миллиарда в этом году, а остальные деньги в 2022 году", - сказал Шевченко.

В июне прошлого года МВФ утвердил программу на $5 млрд на поддержку украинской экономики в связи с пандемией коронавируса.

"Работа миссии продолжается… По результатам этой недели станет более понятно, каких договоренностей мы достигнем", - ответил Шевченко на вопрос, может ли Киев надеяться на получение денег до конца первого квартала.

По его словам, регулятор выполняет обязательства МВФ и ослабляет беспокойство о независимости НБУ, которые возникли после отставки Якова Смолия в прошлом году. Шевченко также отметил необходимость принятия ряда законопроектов, которые позволят привлекать большее количество займов.

Также он рассказал, что правительство хочет выпустить евробонды на сумму $2,4 миллиарда в 2021 году. Центральный банк ожидает, что иностранные инвесторы принесут около $1 миллиарда благодаря покупке гособлигаций в этом году.

Напомним, чего ждать от валютного рынка на первой неделе февраля - "Минфин".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd