Украина наполовину сократила мощности АЭС в пользу "зеленой" энергетики

Министерство энергетики приняло новый энергетический баланс страны на 2020 год, согласно которому выработки электроэнергии атомными электростанции должны быть снижены до половины мощности, а заместить это должны более дорогой "зеленой" и тепловой генерацией. Об этом сообщает "Бизнес-Цензор" со ссылкой на оперативный график эксплуатации энергоблоков АЭС, обнародованный работниками госкомпании Энергоатом.

Отмечается, что ограничения коснутся энергоблоков всех четырех АЭС в стране: Южно, Хмельницкой, Запорожской и Ровенской.

В частности в резерв должны вывести:

  • ЗАЭС-2 - 71 суток;
  • ЗАЭС-6 - 98 суток;
  • РАЭС-3 - 87 суток.

Еще 9 блоков должны работать на пониженной мощности.

Указано, что эту информацию подтвердил народный депутат от "слуг народа", глава энергетического комитета Рады Андрей Герус. Он сообщил об отключении энергоблока 3 Ривненской АЭС и отметил, что общая мощность работающих блоков Энергоатома упала до 7300 МВт.

"Еще несколько месяцев назад в Украине работали блоки АЭС общей мощностью 11400 МВт, что на 56% больше, чем сейчас", - написал Герус в Facebook.

Герус также добавил, что эти блоки будут замещены блоками угольных электростанций. Фактически он намекнул, что это делается в интересах олигарха Рината Ахметова, компания ДТЭК которого обеспечивает около 65% тепловой генерации в Украине.

Кроме того, 85% своей электроэнергии Энергоатом продает госпредприятию Гарантированный покупатель за низкой фиксированной цене 567 грн за МВт.г, что обеспечивает дешевую электроэнергию населению и компенсирует дорогой "зеленый" тариф. Этот тариф включает всю электроэнергию, производимую из возобновляемых источников энергии, в 2020 году средняя стоимость такого тарифа составляет около 4280 грн за МВт.г.

Остальные энергии, включая тепловой (30% от общего количества), продается на рынке, 29 апреля в ценообразующих сегменте рынка "Рынок на сутки вперед" средняя цена электроэнергии составляла 1550 гривен МВт.г.

Вместе с тем пресс-служба Энергоатома сообщила 29 апреля о отключения энергоблока 3 Ривненской АЭС, о чем и сообщал Герус. В то же время пресс-служба говорит, что отключение связано с "действием электрической защиты".

"Причины происшествия установлено. В настоящее время проводится подготовка к подключению энергоблока к сети", - сообщает компания.

Впрочем энергоблок 3 РАЭС является в опубликованном выше документе и по решению Минэнерго войти в резерв на 87 дней.

Ранее ДТЭК Ахметова сообщила о введении в простой крупнейшего вугильнодобувного объединения в Украине - "Павлоградуголь". "ДТЭК" проинформировал, что еще ряд угольных объединений, в частности "Добропольеуголь", шахта "Белозерская" и "Октябрьская", приостанавливают добычу угля с 1 апреля через системный кризис в энергетической сфере Украина, импорт электроэнергии и угля и "вмешательство в работу рынка политиков".

Таким образом, фактически из-за кризиса компании Ахметова некуда девать уголь и экономически нецелесообразно его добывать.

Напомним, "ДТЭК Энерго" приостанавливает работу предприятия "ДТЭК Павлоградуголь".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd