Украина может повторить прошлогодний рекордный урожай зерна - УЗА

Украина может повторить прошлогодний рекордный урожай зерна. Валовой сбор зерновых и масличных культур достигнет 98 млн т, а экспорт - 58,5 млн т. Об этом говорится в майском прогнозе Украинской зерновой ассоациации, пишет AgroPortal.

Эксперты увеличили прогноз урожая 2020/2021 маркетингового года с 94 млн т до 98 млн т. При этом, прогнозируется больший экспорт зерновых и масличных - поднят с 57,2 млн т до 58,5 млн. т.

УЗА прогнозирует увеличение валового урожая зерновых благодаря возможным рекордным показателям урожая кукурузы в новом сезоне. Кроме того, майские дожди существенно улучшили состояние пшеницы.

"Улучшить прогноз общего урожая в Украине позволила достаточное количество осадков в мае, которые улучшили как увлажненность почвы почти по всей стране, так и состояние озимых и яровых культур. Также, те южные области, которые подверглись засухе, не имеют критических последствий для общего урожая зерновых и масличных культур, поскольку не являются основными зернопроизводственными регионами Украины. Кроме того, в этом году аграрии значительно расширили площади под кукурузой, что позволяет ожидать новый рекорд урожая этой культуры", - отметил президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

Кроме того, прогноз урожая пшеницы в будущем маркетинговом году улучшился и достигнет 26,8 млн т, в то время как экспорт может составить около 18 млн т. Это будет второй по показателю урожай пшеницы после прошлогоднего рекорда. Напомним, в 2019 году Украина вырастила рекордный урожай пшеницы - 28,2 млн т, а экспорт в 2019/2020 МГ составит около 20,5 млн т.

Более того, прогноз урожая кукурузы в майском отчете улучшился и дает надежду на новый абсолютный рекорд урожая в 37,3 млн т, при экспорте - 30 млн т. Предыдущий рекорд урожая кукурузы в Украине установлено в текущем сезоне - собрано 35.2 млн т, при возможном экспорте около 29 млн т.

Также улучшился и прогноз урожая ячменя по сравнению с предыдущим месяцем с 6,8 млн т до 7,6 млн т, а экспорт с 3,5 до 4 млн т. Напомним, в текущем МГ в Украине вырастили 9 млн т ячменя, при возможном экспорте около 4,6 млн т.

Напомним, агрофирма "Ольгополь" увеличила выручку в два раза.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd