УКБС предлагает НБУ доработать методику оценки финансового состояния заемщиков

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" по результатам анализа разработанного НБУ проекта Методики интегральной оценки финансового состояния заемщиков подчеркивает актуальность данного вопроса для деятельности банковских учреждений. Разработка и внедрение данного документа предусматривает использование метода многофакторного дискриминантного анализа для определения интегрального показателя финансового состояния заемщика в зависимости от объема и вида его деятельности.
Вместе с тем, эксперты УКБС отметили, что отдельные положения проекта Методики нуждаются в доработке.В частности, это касается специфики применения метода многофакторного дискриминантного анализа для различных групп экономической деятельности, объемов, источников необходимой информации для расчета финансовых коэффициентов и их весомости при определении базового интегрального показателя финансового состояния заемщика, а также принципов определения внутреннего кредитного рейтинга.

Предложено использование дополнительных параметров при определении базового интегрального показателя финансового состояния заемщика (динамических изменений в объемах реализаций, в соотношении себестоимости к чистому доходу, оборачиваемости запасов).А также обоснована необходимость использования консолидированной финансовой отчетности для определения финансового состояния вертикально-интегрированных групп предприятий.

Отмечена необходимость согласования проекта Методики с новым проектом Положения о порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных затрат по кредитным операциям банков.УКБС считает, что указанные нормативные документы являются тесно связанными между собой, что предполагает их параллельный анализ и одновременное внедрение.

"Банковские учреждения в течение последних двух лет накопили собственный опыт разработки и использования методик анализа финансового состояния субъектов хозяйствования, разработанных на базе данных официальной статистики с учетом отрасли заемщика, масштабов и сезонности бизнеса, - отметила Генеральный директор Ассоциации" Украинский Кредитно-Банковский Союз " Галина Олифер. - В связи с этим для доработки проекта Методики наше объединение предлагает создать совместную рабочую группу с участием экспертов НБУ и УКБС.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd