У четырех кредитных союзов отозвали лицензии

Национальный банк отозвал лицензии четырех кредитных союзов по их инициативе. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Национальный банк рассмотрел заявления, поданные финансовыми учреждениями, и отозвал лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг (кроме профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг) у таких кредитных союзов:

  • КС "Инвестиционный союз "Будова";
  • КС "Ольвия";
  • КС "Лепта";
  • КС "Интер-Инвест".

После отзыва лицензий финансовое учреждение теряет право вести деятельность по видам отозванных лицензий с даты принятия решения.

Отзыв лицензий, впрочем, не лишает кредитный союз обязанности выполнять свои обязательства перед членами. В свою очередь, те члены кредитного союза, кто имеет задолженность по кредитам, также должны рассчитаться в сроки и в размере, предусмотренных условиями договоров.

Кредитные союзы не являются участниками Фонда гарантирования вкладов. То есть государство не гарантирует возврат средств вкладчикам в случае банкротства общества.

Обязательные паевой и другие взносы (кроме вступительного) возвращают в порядке, предусмотренном уставом кредитного союза.

Вклады возвращают по взаимному согласию сторон или не позднее срока, предусмотренного соответствующим договором.

Ранее сообщалось, какие права и риски участников кредитного союза - НБУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd