Туроператоры не возвращают деньги за оплаченные туры

Туристам, путешествия которых пришлись на период карантина, не удастся отменить тур и вернуть деньги. В лучшем случае, туроператоры предлагают перенести даты тура, но с доплатой, пишет Liga.net.

Туроператоры изменили правила отмены туров и выплаты компенсаций за аннулированные туры. С прошлой недели они фактически не возвращают деньги желающим отказаться от ранее купленных путевок на ближайшие месяцы.

Крупнейшие туроператоры страны: Join UP!, PEGAS Touristik, Coral Travel и TEZ TOUR сообщают, что карантин признано форс-мажором, во время которого они имеют право не возвращать деньги за туры.

В качестве альтернативы, которая позволит не потерять потраченные средства, предлагают перебронировать тур. Оплаченные деньги за отмененный тур компании обещают зачислить для покупки любого другого путешествия от этого же туроператора.

Но туристам, желающим вернуть деньги за путешествия, которые должны состояться после окончания карантина, этого также не удастся сделать. Компании никому не возвращают деньги, а уговаривают туристов перенести на более поздние даты.

Раньше при отказе от поездки клиентам возвращалась полная или частичная стоимость путевки в зависимости от того, сколько времени осталось до даты поездки.

Например, Coral Travel за отказ за 30 дней до дня вылета возвращал сумму с минимальным штрафом 30 евро, от 15 до 29 дней - штраф 10%, от 8 до 14 дней - 20%, от 5 до 7 дней - 40%, от 2 до 4 дней - 80%.

"В связи с глобальным распространением коронавирусной инфекции Государственное агентство развития туризма рекомендует гражданам Украины обратиться к туроператорам с просьбой перебронировать поездки, запланированные на период действия карантина", - говорится в письме, которое агентство разослало туристическим компаниям.

Отдельно агентство рекомендует остановить продажу новых туров с датой начала путешествия раньше 23 апреля 2020. И предупреждает, что срок запрета могут продолжить в соответствии с эпидемиологической ситуацией в мире.

Туристическая отрасль может потерять $22 млрд, если распространение коронавируса не удастся быстро прекратить. Об этом в интервью газете El Mundo заявила президент Всемирного совета по туризму и путешествиям Глория Гевара.

Напомним, на чём экономят украинцы ради отпуска.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd