Турецкая лира упала до наиболее низкого уровня с ноября прошлого года

Неожиданный рост американской инфляции однозначно вызывает беспокойство, что ФРС может свернуть стимулы раньше, чем мы ожидаем, пишет bitkogan.

Пока фондовый рынок отделался легким испугом. Тем не менее, из-за опасений инвесторов проседают валюты развивающихся рынков: мексиканский песо (-0,1%), южноафриканский рэнд (-0,3%), индийская рупия (-0,9%).

Турецкая лира за день потеряла 1%. Пара USD/TRY достигла 8,51 и почти побила рекорд ноября прошлого года - 8,58. Инфляция в стране составляет 17,1%, а таргет регулятора - 5%. Ключевая ставка Банка Турции сейчас составляет 19% и новый регулятор повышать ее дальше не планирует. При этом банк Турции потратил с марта более 10% своих и так скудных валютных резервов, чтобы не дать лире упасть.

Если наблюдаемая на фондовых рынках волатильность усилится, что вполне вероятно в ближайшие недели, это может стать очень серьезной проблемой для турецких активов и для лиры. И, конечно, если проблемы Турции будут накаляться, они отразятся и на других развивающихся валютах, в частности, на рубле, который может просесть "в знак солидарности".

Напомним, ранее курс турецкой лиры обвалился после увольнения главы центробанка.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd