Бывший глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише отметил, что выход Греции из еврозоны может стать «наихудшим вариантом». «Мне сложно представить это. На мой взгляд, это наихудший из возможных вариантов развития ситуации», — отметил он.
Трише заявил, что текущий кризис является долговым, а не валютным, поэтому не стоит беспокоиться относительно стабильности европейской валюты.
Аналогичной позиции придерживается бывший премьер-министр Греции Костас Симитис, который ранее заявил, что Греция должна оставаться в составе зоны обращения единой валюты, поскольку последствия ее выхода из еврозоны могут оказаться просто катастрофическими.
Кроме того, как отметил бывший премьер-министр, наблюдаемые в настоящее время обсуждения среди европейских лидеров по поводу возможного выхода Греции из монетарного союза не имеют под собой никакой почвы.