Три главных угрозы для экономики Украины - глава Dragon Capital

Глава инвестиционной компании Dragon Capital назвал среди главных рисков для экономического развития Украины действия России, конъюнктуру на внешних рынках и возможный откат реформ.

Dragon Capital - Home | FacebookОб этом он рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

«С точки зрения инвестора, риском № 1 остается Россия. К сожалению, этот риск никуда не девается: Россия будет нам создавать все время какие-то проблемы и держать в напряжении. Вторая проблема — внешняя: может ухудшиться конъюнктура на сырьевых и финансовых рынках. И третье — надо не наступать на грабли и не откатывать реформы», — заявил Фиала.

В качестве примера отката реформ он привел рынок электроэнергии и снижение цен на электричество для населения. Также Фиала отметил политизированный процесс назначения главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

С другой стороны, глава Dragon Capital отметил законы о роли международных экспертов при отборе членов Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей.

Для справки:

- проект USAID «Трансформация финансового сектора» обнародовал результаты общенационального опроса, проведенного в августе 2021 года, которые показывают, что Украина поднялась в мировых рейтингах финансовой грамотности;

- по результатам опроса «Прогнозы бизнеса на 2022 год», проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией совместно с компанией Nestle в Украине, представители бизнеса планируют повысить заработную плату своим сотрудникам в 2022 году в среднем от 5 до 20%.

Напомним, Dragon Capital ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 г. до 3,5%.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd