На прошлой неделе рынок украинской кукурузы получил небольшую поддержку со стороны нескольких сделок на поставки в Китай, а также Турецкого тендера. Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram, передает Latifundist.
Согласно информации операторов рынка, небольшая закупочная активность на внешнем рынке поддержала цены FOB для спотовых поставок, а закупочные цены на базисе СРТ-порт практически сравнялись с ними.
"Украинская кукуруза является наиболее вероятным источником поставок в рамках турецкого тендера, так как других предложений кукурузы в Черноморском регионе практически нет, отметили сразу несколько опрошенных трейдеров. Кукуруза российского происхождения уже не принимается в расчет вследствие отсутствия экспорта вне квоты. Экспортеры ожидают, что Турция может возобновить закупки кукурузы на фоне сильного внутреннего спроса на фуражное зерно и надеются на более высокие уровни цен", - отмечают аналитики.
Отмечается, что на базисе СРТ-Одесса экспортные котировки на кукурузу продолжили укрепляться и в результате цена достигла уровня $169-172 за т, что близко к уровню цен на базисе FOB. Более высокие цены трейдеры объясняют также необходимостью закупок под экспортные программы в Китай. При таких закупках трейдеры готовы платить премиальную цену на кукурузу.
"Скорее всего, идет закрытие шортов", - поясняет один украинский трейдер такие высокие цены.
Кроме того, екоторые экспортеры также работают и в иранском направлении, что тоже может быть причиной столь высоких цен на кукурузу, добавляет другой трейдер.
Ранее экспортные котировки на подсолнечное масло из Украины выросли до 3-хмесячного максимума и превысили $730 за т на базисе FOB Черноморск.
Напомним, Агрофонд уже профинансировал производителей на 233 миллиона.