Президент США Дональд Трамп продлил торговые ограничения в отношении Кубы до 14 сентября 2019 года. Об этом говорится в сообщении президентской администрации США.
"Я определяю, что продление этих мер в отношении Кубы еще на один год отвечает национальным интересам Соединенных Штатов", – идет речь в заявлении Трампа.Он также продлил действие ряда полномочий президента США в рамках данного эмбарго. Дональд Трамп в 2017 году заявил об ужесточении политики в отношении Кубы.
"Мы не будем отменять санкции против кубинского режима, пока не будут освобождены все политические заключенные, пока не будут уважаться свободы собрания и выражения мнений, пока не будут узаконены все политические партии, и не будут запланированы свободные выборы с участием международных наблюдателей", – прокомментировал тогда американский президент.
Он также пообещал ограничить финансовые потоки из США на Кубу, которые, по мнению Трампа, идут на усиление положения кубинской армии, разведки и службы безопасности.
Президент также заявил о желании, чтобы инвестиции из США направлялись непосредственно населению страны для развития предпринимательства и для улучшения условий жизни населения. При этом Трамп выразил намерение заключить более продуктивное соглашение между Вашингтоном и Гаваной.
Ранее сообщалось, Китай прибегнет к ответным действиям, если США введут какие-либо новые пошлины на китайские товары.
Напомним также, президент США Дональд Трамп не считает необходимостью для Канады оставаться в новой сделке по североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА).