Весь цивилизованный мир смотрит на Украину через призму сотрудничества с международными финансовыми организациями. Деловая репутация нашего государства напрямую связана с уровнем диалога с МВФ и Всемирным банком. Об этом, как сообщили Банки.ua в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины, заявил председатель правления ПАО «Укрсоцбанк» Борис Тимонькин в интервью «Вестнику НБУ».
«Конечно, формат сотрудничества с подобными организациями очень часто в обществе вызывает не такие положительные отзывы, ведь перед государством возникают определенные обязательства и необходимость выполнять иногда непопулярные рекомендации последних», — сказал он.
Банкир уверен, что это не единственный курс к стабильной перспективе развития.
«Это уникальная ситуация, когда есть возможность получить кредит по низким процентным ставкам. При этом кредиторы требуют совершенно необходимые, хотя и непопулярные действия для оздоровления экономики», — отметил Тимонькин.
Более того, по мнению банкира, еще одним показателем стабильности и готовности государства быть надежным бизнес-партнером в конкурентном и глобализированном мире является переход банковской системы государства на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) в полном объеме.
«МСФО — это необходимая составляющая функционирования современного банка. Когда учреждение их вводит, его менеджмент смотрит на систему финансов через такие же очки, как и весь мир. Это важно, ведь отечественная финансовая система является составной частью глобальной; если мы хотим быть на должном уровне, должны работать по стандартам МСФО», — заключил Тимонькин.