Суд отменил решение НБУ оштрафовать Индустриалбанк и банк "Альянс"

Верховный Суд Украины (ВСУ) в июне 2021 года оставил без изменений судебные решения об отмене штрафов, наложенных на банк "Альянс" в размере 2,6 млн грн и на Индустриалбанк в размере почти 6,9 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

ВСУ оставил без изменений:

  • - 9 июня - решение Окружного административного суда города Киева от 10 июня 2020 года и Шестого апелляционного административного суда от 8 сентября 2020 года об отмене решения Нацбанка наложить штраф на банк "Альянс" в сумме 2,6 млн грн;
  • - 25 июня - решение Окружного административного суда города Киева от 17 декабря 2019 года и Шестого апелляционного административного суда от 24 июня 2020 года об отмене решения Нацбанка наложить штраф на Индустриалбанк в сумме 6,852 млн грн.

В июне 2019 года банковский регулятор оштрафовал Индустриалбанк, а в августе 2019 оштрафовал банк "Альянс".

Относительно Индустриалбанка

Основанием для такого решения является установление НБУ факта совершения банком рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга и ненадлежащее исполнение обязанности по управлению рисками.

В частности, регулятором выявлены факты проведения за период с 31.10.17по 14.06.18 тремя финансовыми компаниями - клиентами банка финансовых операций по перечислению безналичных средств в сумме около 906 млн грн в три других банка по договорам на услуги инкассации. Эти деньги в дальнейшем средствами инкассации других банков доставлялись наличными в подразделения финансовых учреждений, в частности для выдачи кредитов.

Относительно банка "Альянс"

Основанием такого решения является установление НБУ факта совершения банком рисковой деятельности также в сфере финансового мониторинга.

В частности, регулятором выявлены факты осуществления в период с 03.08.17по 26.06.18 купли-продажи одних и тех же облигаций внутренних государственных займов (ОВГЗ) на общую сумму более 2,5 млрд грн, по результатам которых 16 физических лиц - клиентов банка получили искусственную прибыль от отчуждения ценных бумаг в размере 57,7 млн грн.

Напомним, Украина подписала соглашение о льготных китайских кредитах в инфраструктурные проекты.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd