Суд отменил решение НБУ о ликвидации банка Велес

Верховный Суд отменил решение Национального банка об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка Велес, однако лицензию ему не вернут. Об этом сообщается на сайте НБУ, передает "Минфин".

"Верховный Суд оставил без изменений решение судов предыдущих инстанций об отмене решения центробанка по банку Велес", - резюмировали в сообщении.

При этом НБУ напоминает, что законодательством не предусмотрен механизм восстановления деятельности банка, в т.ч. по решению суда, в отношении которого принято решение об отзыве банковской лицензии и его ликвидации.

Поэтому решение суда о применении меры воздействия к банку Велес не отменяет его ликвидации.

В августе 2015 банк Велес обратился в НБУ для перерегистрации (обновления аннулированной регистрации) договора займа, который заключали клиент банка - гражданин Украины и юридическое лицо - нерезидент. Физлицо намеревалась передать $460 млн за границу для погашения долга перед иностранной компанией.

Проанализировав документы, полученные от банка, НБУ заподозрил, что такие действия направлены на незаконный вывод средств за границу и свидетельствуют об организованной преступной деятельности. Учитывая это Нацбанк передал документы правоохранительным органам для рассмотрения и соответствующего реагирования.

10 декабря 2015 года НБУ отозвал лицензию банка Велес через рисковую деятельность и систематические нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга, которые составляли почти 97% всех его операций.

Проверкой выявлено, что с октября 2014 по август 2015 года три клиента банка Велес - юридические лица перечислили за границу средства по внешнеэкономическим контрактам на общую сумму около $166 млн (более 3 млрд грн).

Отмечается, что такое перечисление имело регулярный характер. Денежные средства, поступавшие на счета этих клиентов в банке, в течение одного или нескольких дней направлялись для покупки иностранной валюты и дальнейшего перевода за границу.

Доля объема операций по переводу средств указанными тремя компаниями составляла 96,8% всех проведенных банком за этот период аналогичных операций.

После этого акционер банка Константин Бондарев (экс-нардеп от "Батькивщины") решил обжаловать ликвидации. Киевский окружной административный суд принял его сторону, отменив решение НБУ и ФГВФЛ о ликвидации Велеса, но Киевский апелляционный административный суд 26 мая 2016 года он проиграл, и ликвидация банка продолжилась.

Однако в ноябре 2016 года банк Велес в суде добился отмены отзыва лицензии.

Фонд гарантирования вкладов продлил срок ликвидации банка Велес к 10 декабря 2020 включительно.

Напомним, НБУ предоставил двум банкам 600 миллионов рефинансирования.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd