Страховые компании не покрывают расходы заболевших коронавирусом

Рассчитывать на получение страховых выплат при заболевании коронавируса украинцы, которые подписали договоры медицинского страхования со страховыми компаниями, начиная с 11 марта 2020 года не могут из-за предоставления ВОЗ Covid-19 статуса пандемии. Об этом пишет "Дело" со ссылкой на ПЗУ Украины.

"Ситуация, которая сложилась сейчас, а именно придание болезни статуса пандемии, отнесена в договорах страхования к исключениям, и может стать основой для частичного или полного отказа в страховой выплате", - говорится в ПЗУ Украина.

Отмечается, что ранее в страховых компаниях заявляли, что программы медицинского страхования будут покрывать Covid-19 так же как и все остальные вирусные заболевания, но сейчас своего клиента страховые компании ведут до тех пор, пока его не отправили сдавать тест на коронавирус.

"Обращаем внимание, что до момента, пока врачом (скорой помощи, семейным, терапевтом, др.) принято решение о направлении застрахованного лица для проведения теста на коронавирусную инфекцию, случай считается страховым и сопровождается медицинским ассистансом в штатном режиме, в рамках условий договора страхования", - отмечает начальник отдела продукт-менеджмента и методологии Департамента личного страхования СК "ARX" Андрей Басараб.

В случае отрицательного результата на Covid-19 клиент страховой компании может снова обратиться в СК и рассчитывать на покрытие своих расходов на лечение. В СК отмечают, что схема оказания помощи при симптомах ОРВИ остается неизменной и предоставляется в обычном порядке.

По состоянию на 10:00 26 марта в Украине 156 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 5 летальных, 1 пациент выздоровел и уже выписан из больницы. За сутки было зафиксировано 43 новых случая.

Напомним, Кабмин одобрил изменения в госбюджет - Подробности.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd