Стоимость серебра может взлететь до $35 за унцию – прогноз

За последнюю неделю цена золота выросла на 2,5%: это самый быстрый недельный прирост с весны 2021 года.

Серебряные слитки и один с подарочной лентой | Премиум ФотоВ течение уходящей недели «желтый металл» подорожал на 2,5%: золотые котировки устремились вверх на фоне инфляционных опасений и падения стоимости американской валюты.

Вечером в пятницу цена золота превысила отметку в $1800, но уже к завершению торгов стоимость металла скорректировалась до $1.793,35 за унцию: суточный прирост составил 0,64%.

Что же касается серебра, то актив к концу сессии подорожал на 0,91%: по итогам пятничных торгов цена установилась по уровне $24,390.

По словам экспертов, драгметаллы становятся все более востребованными в качестве хеджирования инфляции. При этом ряд аналитиков прогнозируют прорыв серебра к отметке $35.

Как отмечает в комментарии Джим Иуорио из TJM Institutional Services, когда котировки серебра преодолели отметку $22 за унцию, открылся огромный потенциал для дальнейшего роста стоимости этого металла.

По словам эксперта, серебро может быть причислено к группе «зеленых» сырьевых товаров, так как его используют в производстве тех же солнечных батарей, и данный фактор будет поддерживающим для цены актива, особенно в рамках перехода к «зеленой энергетике».

По данным НБУ, 1 грамм золота в Украине сегодня стоит 1 501.3690 гривен, грамм серебра оценивается в 20.3810 гривен, стоимость платины зафиксировалась на отметке 879.3739 грн/грамм, а палладия – 1 705.7943 грн/грамм.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd