Стоимость газа в Европе достигла рекордных $1950 за тысячу кубов

Контракты на природный газ в Европе в очередной раз обновили рекорд. Цена ноябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на бирже ICE Futures сегодня взлетела до $1950, а затем резко обвалилась. По состоянию на 13:30 цена находится на уровне $1557 за тысячу кубов.

Импорт газа в Украину – Украина не будет закупать газ в России » Слово и  Дело

Цена ближайшего (ноябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures днём в среду достигла 161 евро за МВт/ч, или $1924 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи.

Всего за два дня стоимость газа в регионе на фоне паники по поводу его недостатка подскочила на 40%. Почти вертикальный рост в последние дни показывает, насколько сильно давление на жизненно важный газовый рынок. При этом наполнение хранилищ сейчас находится на самом низком уровне за десятилетие.

Группа депутатов Европейского парламента обратилась в Европейскую комиссию с просьбой расследовать роль российского «Газпрома» в росте цен, заявив, что его поведение заставило их заподозрить манипулирование рынком и «попытку оказать давление» на Европу, чтобы та согласилась на быстрый запуск «Северного потока — 2».

Урсула фон дер Ляйен, глава ЕК, заявила, что Брюссель рассмотрит возможность создания совместных хранилищ газа, предупредив о сильной зависимости континента от импорта из России, а также похвалила Норвегию за шаги по увеличению добычи.

Президент России Владимир Путин охарактеризовал ситуацию в Европе как «истерию и путаницу», объяснив ограниченные поставки недостаточными инвестициями в ископаемое топливо на фоне разворота к возобновляемым источникам энергии.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd